33-tlg. Kaffeeservice "Indisch purpur (einfach)" für 10 Personen, Meissen, 20. Jh.Weißporzellan mit indischer Dekormalerei in Purpur (einfache Variante) und Goldstaffage (überwiegend 2. Wahl), Form "Neuer Ausschnitt"; bestehend aus: 1 Kaffeekanne (mit ergänztem Deckel der Meissener Manufaktur, ursprünglich Deckel dabei mit Bestoßungen und weißer Deckelrose ohne Goldstaffage, Höhe 24 cm); 1 Rahmgießer (Höhe 9,5 cm); 1 Zuckerdose (weiße Deckelrose ohne Goldstaffage, Höhe 8,5 cm); 10 Tellern (Durchmesser ca. 18 cm); 10 Kaffeetassen sowie 10 Unterschalen (3 x bestoßen); teils minimale Größenunterschiede, da aus verschiedenen Jahrgangsproduktionen (Anfang bis 2. Hälfte 20. Jh.); alles 2. Wahl bis auf 2 Kaffee-Gedecke in 1. Wahl-Qualität; unter Glasur blaue Schwertermarken.