Kleine Biedermeier-Silberdose und Miniatur, u.a. Prag, 1840 bzw. Ende 19. Jh.13-löthiges Silber (ca. 36 g) und ovale Miniaturmalerei (vermutlich auf Elfenbein); Dose mit Scharnierdeckel in länglicher Rechteckform, außen allseitig ornamental gegliedert in Gravuroptik, auf dem Deckel Monogrammkartusche "AH", im Boden Jahreszahl-Kartusche "1845", Maße 2 x 7 x 2,5 cm; im Deckel und Innenboden jeweils österreichischer Silberstempel mit Jahreszahl 1840 und Stadtbuchstabe "B" für Prag; ovale hinter Glas gerahmte Miniaturmalerei mit Dreiviertelportrait einer Dame in Tracht, unten rechts undeutlich signiert "M. Melnikoff" (?); messingfarbiger Metallrahmen mit gewölbtem Glas, verso Schildpatt-Rücken, Ende 19. Jh.; oberhalb Ringöse zur Aufhängung; Maße (incl. Rahmen) 7,5 x 6 cm. Miniatur nicht geöffnet!