Prunk-Deckelvase im Alt-Wiener Stil, bezeichnet "Musik", Franz Dörfl/Wien, Anfang 20. Jh.Weißporzellan mit kobaltblauer Glasur, farbiger Putten-Malerei auf Goldgrund und gold-weißer, teils reliefierter Ornament-Dekormalerei; gearbeitet aus 3 miteinander verschraubten Teilen: quaderförmiges Sockelpostament, Basis mit rundem kurzen Schaft sowie ovoidförmiger Korpus mit seitlichen kurzen Volutenhenkeln und rund gewölbtem Deckel; frontal gemalter Figurenzug musizierender Putti auf punktiert strukturiertem Goldfond, unten rechts signiert "J.Lohner1750B."; allseitige filigrane Ornamentbänder und Kartuschen in Gold mit weiß gehöhten Punkten; Goldränder an den Kanten und am Deckelknauf jeweils etwas berieben; Gesamthöhe 30,5 cm; unterseitig imitierende Alt-Wiener Bindenschildmarke in Blau mit Bezeichnung "Musik" sowie Malereimarke der 1878 gegründeten Wiener Porzellanmalerei-Manufaktur Franz Dörfl.