Kitchigin, Georgij Petrowitsch (* 1951 in Omsk/ Sibirien).Öl auf Leinwand, "Altmeisterliche Landschaft mit Personenstaffage und gemaltem Rahmen im Bild mit blauer Tuchdraperie ", 1993. In minutiös-altmeisterlicher Manier und dem surreal-optischen Spiel mit verschiedenen Realitätsebenen gemaltes Bild einer klassischen Flußlandschaft mit Figuren- und Architekturstaffage, in deren Bildraum ein aufgehängter Rahmen mit drapiertem Tuch und einem halb verdeckten selbstbildnishaft erscheinenden Herrn im Stil des 17. Jh. ein reizvolles trompe l'oeil-Motiv bildet; Kitchigin lehrt als Professor an der Kunstakademie in Omsk, seine Werke sind in zahlreichen russischen u. deutschen Museen vertreten (u.a. in Moskau, Omsk, Köln u. Kiel); unten rechts in kyrillischer Schrift signiert und datiert (19)93; verso auf der Leinwand mit kyrillischem Künstlernamen nebst Geburtsdatum, kyrillischem Titel ("Romantische Landschaft"), Bildmaßen und Bilddatierung in schwarz beschriftet; Bildmaße 60 x 73 cm; ungerahmt.