Erich Brüggemann (* 1928), Beistelltisch mit Intarsiendeckplatte, 1980er Jahre.Buchenholz (schwarz gebeizt), verschiedene Wurzelmaser- und Furnier-Edelhölzer, darunter italienisches Grünholz; schwarz gebeiztes filigran verstrebtes vierbeiniges Gestell, darüber rechteckige Platte mit konvex gebogten Schmalseiten; auf der Platte und den Zargenseiten abstrakt ornamentale Einlegearbeiten aus verschiedenen Edelhölzern in reizvoll bildhaft kontrastierenden Maserungen und Farbgebungen, u.a. in Blau und Grün und verschiedenen Brauntönen in variierter Helligkeit; auf der Platte durch dezente Kreuzfuge vierteilig gegliedertes Furnierfeld; leichte Gebrauchsspuren, auf der Platte minimale Furnierrisse; Maße 63,5 x 49,5 x 42 cm; dabei: Katalogpublikation "Erich Brüggemann - Möbel" des Hamburger Museums für Kunst und Gewerbe aus der Reihe "Kunsthandwerk 20. Jahrhundert", Hamburg 1992.