Erich Brüggemann (* 1928), Stuhl mit intarsierter Rückenlehne, 1980er Jahre.Buchenholz, dunkel gebeizt und teils ebonisiert, verschiedene Wurzelmaser- und Furnier-Edelhölzer, darunter italienisches Grünholz; Sitzfläche mit blauem Bezug in Lederoptik; filigran verstrebtes vierbeiniges Gestell mit konvex gerundeten Seitenpartien; schmales hohes gebogtes Rückenbrett, darauf abstrakt ornamentale Einlegearbeiten aus verschiedenen Edelhölzern in reizvoll bildhaft kontrastierenden Maserungen und Farbgebungen in diagonaler Anordung, u.a. in Blau und Grün und verschiedenen Brauntönen in variierter Helligkeit; leichte Gebrauchsspuren (u.a. Kantenabnutzungen der Sitzfläche, leichter Oberflächenabrieb an rechter Verstrebung), Höhe 111 cm, Sitzhöhe 46 cm.