Sie sind zurzeit Höchstbieter!
Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/8
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Jugendstil-Figurenplastik "Schlangentänzerin", Entwurf Berthold Boess, Rosenthal, um 1920.Weißporzellan mit polychromer Unterglasurbemalung und Goldstaffage; auf Rechtecksockel die gebeugt stehende Gestalt einer flötespielenden Tänzerin, eine Schlange zu ihren Füßen beschwörend; an der Sockelrückseite Prägesignatur "B. Boess."; nach einem Entwurf von Berthold Boess (1877 - 1957); kleiner Finger der rechten Hand bestoßen; Höhe ca. 20 cm; im Boden geprägte Modell-Nr. "K 442" mit unter Glasur grüner Manufakturmarke sowie Signets in Blau und Gold.
Art, Antiques, Jewellery
Auktionsdatum
10. Apr 2019 16:00 MESZ
Lehmweg 55
Hamburg
20251
Versand
Für Auktionshaus Mette Versandinformtation bitte wählen Sie +49 (0)40 46069256.
Art, Antiques, Jewellery
Auktionsdatum
10. Apr 2019 16:00 MESZ
Datum Format
Lehmweg 55
Hamburg
20251