Schreibtisch-Deckelbox + Löschwiege, Stockholm/ Schweden u. Schwäbisch-Gmünd/Deutschland, 1. Hälfte 20. Jh.800/-Silber (gewichtet bzw. mit Holzwalzenblock); rechteckige Deckeldose mit scharniertem leicht gewölbten Deckel, frontal mit Heraldik-Prägung, im Boden Steineinsatz, innen Holzauskleidung; minimale Gebrauchsspuren, Maße 5 x 12,5 x 9,5 cm, Silberstempel mit Stockholmer Stadtmarke, Datierungsmarke "H8" für 1934 und etwas undeutlicher Herstellermarke "C.(U?)G.H"; Löschwiege mit Kugelknaufgriff und rechteckiger Silberdeckplatte, an den Rändern gerundet sowie mit Wappengravur und Devise im Spruchband "Ne cede malis"; gerundeter Holzuntersatz mit Löschpapier, minimale Gebrauchsspuren, Maße 8,5 x 14,5 x 7,5 cm, Silberstempel mit Krone und Halbmond und Herstellermarke von Gebrüder Kühn/ Schwäbisch-Gmünd.