88-tlg. Speiseservice "Perl" für 12 - 24 Personen, Nymphenburg, 20. Jh.Weißporzellan m. polychr. Floralmalerei u. Blaustaffage (Dekor 983), Form "Perl" (frühklassizist. Porz.-Serviceform in 12-fach geeckter Konturierung, entw. um 1793 v. Dominikus Auliczek (1734 - 1804)). Bestehend aus: 1 gr. Terrine (Höhe 23 cm, Durchmesser ca. 31 cm), Paar Deckelschalen (Höhe 18 cm, Dm. ca. 25 cm); 2 ovalen Fleischplatten in 2 Größen (44 x 33,5 cm + 39 x 30 cm); Paar Sauçièren m. Volutenspangengriffen (je minim. beschliffen) u. festem Untersatz (ca. 25 x 17 cm, Höhe 11 cm); Paar Gemüseschalen (ca. 21,5 x 22 cm), Paar gr. Schalentellern (Dm. 33 cm); 1 Rundschale (Dm. 23,5 cm); Paar größeren Aufschnittplatten (ca. 32 x 24 cm); Paar kleineren Ovalplatten (24,5 x 19 cm); Paar kl. Ovalschalen (17,7 x 13,5 cm); 10 Salièren auf filigranem Sockelkranz (9 x 7 cm); 24 Menütellern (Dm. 25 cm); 12 Vorspeisen- (Dm. 21,5 cm) u. 12 Brottellern (1 x mit Haarriß, Dm. 16 cm) u. 12 Suppentellern (Dm. 25 cm); leichte Gebrauchsspuren; grüne u. blindgeprägte Manufakturmarken m. Malersignets.