Große Ikone "Kreuzigung Christi", Rußland, 18./19. Jh.Tempera über Kreidegrund auf Holz; braun-rötlich dominierende Farben mit Gold; in der vertikalen Mittelachse das Kreuz Christi, darüber die Taube des Hl. Geistes, flankiert von Engeln sowie der thronende Gottvater; vor dem stilisierten Stadthintergrund Jerusalems zu beiden Seiten des Kreuzes jeweils 3 weibliche und 3 männliche Heilige, links die 3 Marien, rechts der Jünger Johannes mit dem Hauptmann Longinus sowie einem weiteren Heiligen; im gemalten Rahmen 2 integrierte Heiligen- bzw. Engelsgestalten; in den oberen Ecken des Bildfeldes Tag- und Nacht-Allegorien; diverse Fehlstellen/punktuelle Beschädigungen; am oberen Bildrand stellenweise vom Holzgrund gelöste Farbschichten; leicht konvex gewölbtes Holz; 2 Rückseiten-Sponki, Maße 44,3 x 38 cm.