4-tlg. Jugendstil-Schreibgarnitur, deutsch, um 1900.800/-Silber, Gewicht (Tintenfaß + Federhalter) zusammen ca. 140 g; bestehend aus: Tintenfaß mit Ablage in passiger Dreiecksform und mit Original-Glaseinsatz (Maße 21,5 x 12,7 cm, Höhe 3,9 cm); 1 Löschwalze mit Knaufgriff (Maße 7 x 11 x 5,5 cm); 1 Federhalter (mit Schreibfedereinsatz, Gesamtlänge 19,9 cm) sowie 1 Falzbein aus Elfenbein (fleckig/Gebrauchsspuren) mit Silbergriff (Länge ca. 22 cm); klassizisierender Jugendstildekor in Form von teils verschlungenen Bandwerkreliefs mit Blattranken- und Beerenranken, alle Teile ligiert monogrammiert "MJH", Tintenfaß mit Scharnierdeckel; Gebrauchsspuren (u.a. teils kleine Druckstellen); teils mit Silberstempel und Krone + Halbmond sowie mit österreichischen Importstempeln der Zeit zwischen 1901 und 1921.