Bögel, Oskar (1871 - 1964).4 Zeichnungen mit verschiedenen Motiven aus Travemünde, 1929 - 1931; Kohle- und Bleistiftzeichnungen auf Papier, jeweils signiert, bezeichnet und datiert: 1) "Travemünde (2 Fischkutter im Hafen)", sign./dat. 21.7.(19)29, Bildausschnitt ca. 14,5 x 10 cm, gerahmt, 52,5 x 42,5 cm; 2) "Travemünde Marktstraße", sign./dat. 30.7.(19)31, Bildausschnitt 14,3 x 9,8 cm, gerahmt, 31,5 x 23,5 cm; 3) "Rönnauer Mühle Travemünde", sign./dat. 17.7.(19)29, Bildausschnitt 19,3 x 12 cm, gerahmt (Passepartout fleckig), Rahmenmaße 36 x 26 cm; 4) "Travemünde (Hafen mit Dalbe", mit Widmung, Signatur und Datierung "Frau E. Pless zur freundlichen Erinnerung. Travemünde 19.7.(19)29", Bildausschnitt ca. 10,5 x 14,5 cm, gerahmt (Passepartout wasserfleckig), Rahmenmaße 23 x 28,3 cm; jeweils gerahmt mit Passepartout unter Glas, Blätter teils etwas lichtgebräunt u. minimal lichtrandig; 2 ältere Rahmungen, diese verso jeweils mit Etikett der Hamburger Kunsthandlung und Vergolderei Hugo Kehr.Nicht geöffnet.