(Votiv-)Maler des 18. Jhdts.Öl auf Leinwand (doubliert), "Andachtsbild der Heiligen Jungfrau Maria", Kopie/Fassung des 18. Jh. nach einem Original auf Holz aus der römischen Basilika Sta Maria Maggiore, das der christlichen Überlieferung nach durch den Evangelisten Lucas gemalt wurde; dieses Bildnis galt seit dem 6. Jh. als wundertätig und wurde daher seitdem als Andachtsbild in der katholischen Kirche besonders verehrt und war zugleich Ziel vieler Wallfahrer; erst seit dem 16. Jh. war es kirchlich erlaubt, von diesem römischen Marienbildnis Kopien anzufertigen; das vorliegende Gemälde zeigt das Marien-Portrait im Stil des 18. Jh. mit lateinischer Beschriftung und vor golden-filigranem Kreuz; überarbeitet/restauriert u. doubliert; Bildmaße 43,3 x 34,5 cm; spätere Rahmung in Schwarz-Gold; Rahmenmaße 51,3 x 42 cm.