Bögel, Oskar (1871 - 1964).3 Zchngen./Graphiken m. Szenen + Motiven aus der Hamburger Neustadt, um 1928; Bleistift-/Kohle bzw. Lithographien auf Papier, jew. sign., bez. + dat.: 1) "Ecke Vorsetzen + Stubbenhuk", im Hintergrund der Michel-Kirchturm, wohl Lithogr. auf Japanbütten, unten rechts bez./dat. "Hbg 14.3.(19)27", teils fleckig, faserrandig, Blattgröße 30 x 41,5 cm, gerahmt, 52 x 62 cm; 2) "Eichholz 30" (Fachwerkhaus in der Hamburger Neustadt/Nähe Schaarmarkt mit Schlachterei R. Hilse), Kohle/ Lithographie (?) auf Papier, unten links bez., unten rechts sign. + dat. "Hbg 16.12.(19)28 (?)", Bildausschnitt 26 x 19 cm, gerahmt mit (fleckigem) Passepartout unter Glas, 44,5 x 34,7 cm; 3) "Caspar auf dem Großneumarkt" (vielfigurige Szene mit Kaspertheater-Bühne, im Hintergrund Fachwerkhäuser und Michel-Kirchturm), Bleistift/ Papier, bez./sign. + dat. "Osterabend 7.4.(19)28", untere Ecken fleckig, Bildausschnitt 19 x 13 cm; gerahmt/Passep. (fleckig) unter Glas, 40 x 32 cm. Nicht geöffnet.