Schale "Ondines (Undine)", Lalique, Frankreich, 1920er Jahre.Opalinglas (Kryolithglas); Rundform mit auf der Außenwandung umlaufenden Reliefs in Form von 6 liegenden weiblichen Gestalten, die mit geschweiften wellenartigen Bändern bzw. Strukturen verschmelzen und dadurch wie in einem Bewegungsfluß im Wasser erscheinen; zwischen den Figuren unregelmäßig punktierte Strukturen; inspiriert wurde die 1921 entworfene Formgebung (Modell "Ondines Marcilhac no. 380") von der mittelalterlichen Sagengestalt des weiblich-jungfräulichen Wassergeistes "Undine", die als Thema in Kunst und Literatur gerade im Historismus und Jugendstil Verbreitung fand; Gebrauchsspuren (u.a. am Standring berieben, einige Kratzer); Durchmesser 20,8 cm, Höhe ca. 7,7 cm; im Boden Ritzsignatur "Lalique", an einer Relieffigur erhabener Signatur-Schriftzug "R Lalique".