Heinsheimer, Fritz (1897 - 1958).2 verschiedene Aquarell-Zeichnungen, "Blick aus dem Fenster", aquarellierte Tuschpinselzeichnung, 1923; "Herbstlandschaft in Holland", Aquarell und Skriptolfeder, 1931; zu 1): unten rechts monogrammiert und datiert "FrH (19)23", auf hellbraunem Natronpapier; teils wellig, Maße des Bildausschnitts 38,5 x 48,7 cm, gerahmt mit Passepartout unter Glas (Maße des Glasbildträgers 50 x 60 cm; zu 2): unten rechts die vom Künstler oft verwendete datierte Gingkoblatt-Signatur mit Jahreszahl "(19)31", etwas stockfleckig, an den oberen Ecken kleine Löcher und Kantenschäden, am rechten Rand eingerissen; Maße des Bildausschnitts 38,5 x 49 cm, gerahmt unter Glas mit Passepartout (Maße des Glasbildträgers 50 x 60 cm); vgl. Klaus Kauffmann (Hrsg.), "Fritz Heinsheimer 1897 - 1958 - Ein rationaler Künstler in einer irrationalen Zeit. Werksverzeichnis Teil I", Hamburg 1990, Nr. 170/S. 37 und Nr. 303/S. 52.