Köllmann, David (* 1976).Öl auf Holz, "Winterlicher Hamburger Hafen", 2016; im von mit Eisschollen bedeckten Wasser liegt ein größeres Schiff vor Anker an der Kaimauer, begleitet von mehreren Kränen; mit ausdrucksvollen Licht- und Farbakzenten gemaltes Industriehafenmotiv; unten nach links versetzt signiert und datiert "David Köllmann 2016"; Bildmaße 62,5 x 47 cm; ungerahmt; der 1976 in Herdecke und aktuell in Hamburg als Landschafts-, Industrie- und Figurenmaler tätige und ansässige Künstler studierte bis 2004 an der Frankfurter Städelschule Freie Malerei in der Klasse bei P. Kirkeby u. Ayse Erkmen; Ausstellungen in Monaco, Wien, Prag, Salzburg, Dubai, Basel, Hamburg, Frankfurt/Main und zuletzt in Zürich haben ihm internationale Beachtung in der zeitgenössischen Kunstszene verschafft.