Herbst, Thomas (1848 - 1915).6 Zeichnungen/Skizzen/Studien mit verschiedenen Motiven weidender Kühe in ländlichen Staffagen, 1 x mit angedeuteter begleitender Staffagefigur; ca. um 1900; Bleistift auf Papier, unsigniert, 1 x unten links bezeichnet und datiert "Tangstedt 21 aug (19)04"; variierende Formate (ca. 17 x 24 cm, 22 x 18 cm, 16 x 18 cm, 25,5 x 31,3 cm, 18 x 23,5 cm, 22 x 21 cm); Papier lichtgebräunt, 1 x diagonale Knickfalten, 5 x mit jeweils oben in der Mitte hell durchscheinender kleiner Rechteck-Spur montierungsbedingter Hinterklebung; einige Ränder unregelmäßig und mit Griffspuren; später jeweils auf weißem Papier/Karton fixiert (1 x gelöst) und hinter Plexiglas in weißen Kunststoffleistenhalterungen gerahmt, Rahmenmaße 41,5 x 52 cm.