Großes Konvolut Graphik des 20. Jh. (ca. 40 Bll. deutscher u. europ. Künstler, u.a. A. Hrdlicka, E. Eitner, E. Bargheer).Ca. 40 Bll. verschiedene Graphiken in verschiedenen Größen, überwiegend signiert; alle ungerahmt; u.a. folgender Künstler: Alfred Hrdlicka (1928 - 2009; "Lazarus"/ 1972, sign./ numm. "2/ 99, ca. 33 x 49 cm); Hannes Postma; Peter Nagel; Leonor Fini; Norbert Steffek; Werner Höfer; Amelie Ruths; Verena Vernunft; Dieter Kressel; Gero Flurschütz; Handdruck nach Rolf Nesch; Claus Tegtmeier; Arthur Illies (Motiv aus Lüneburg/Radierung 1925) + Ernst Eitner (Radierung Bauernkaten 1938, beides jeweils Griffelkunst-Blätter); Fritz Cronenberg; Eduard Bargheer (6 Holzschnitte in Mappe, Hbg., 1935; + Radierung "Fischerhafen"); A. Paul Weber (3 Lithogr.); Georg Greve-Lindau; Klaus Wrage; Bernd Rosenheim; Lene Schneider-Kainer; Wolff Buchholz und Ursula Querner. Dabei: 1 Farblithogr. des 19. Jh. ("Hamburger Volkstrachten/ Vierländerinnen Blumenmägdchen"/ stark lichtgebräunt).