Wehrmann, Hermann (1897 - 1977).Öl auf Malpappe. "Abend an der Störmündung", stimmungsvoll-ruhige Komposition der weiten norddeutschen Marschlandschaft an der Mündung der Stör in die breite Unterelbe, im Vordergrund beleben zwei liegende Kühe sowie zwei an ihrem Boot werkelnde Fischer die Szene. Unten rechts signiert "Hermann Wehrmann", verso auf der geweißten Plattenrückseite handschriftlich betitelt "Abend an der Störmündung" sowie kopierter Vollmer-Lexikon-Auszug mit Biographie des Künstlers; an den Kanten/ Rändern ehemals rahmungsbedingt etwas berieben und ausgefasert; Firnis rechts und im Himmelsbereich etwas nachgedunkelt, punktuelle Farbverluste in der Mitte im Bereich des Himmels, oben ca. 5 cm Abrieb-Strich; Bildmaße 50,5 x 85,5 cm; ungerahmt.