Prunkteller, Schale und Deckeldose, Nymphenburg, 20. Jh.Weißporzellan mit verschiedener eisenroter Camaieumalerei, gold- bzw. schwarz-grau staffiert; Prunkteller mit godronierter Fahne und passigem Rand in barocker Form, im Spiegel gemalte Ansicht von München mit Landschaftsrahmung, bezeichnet "München um 1880", auf der Fahne Floralmalerei in Eisenrot und Gold, Rand goldstaffiert; hochwertige Präsent-Edition zum 100-jährigen Jubiläum der Münchener Rückversicherungsgesellschaft 1980, Durchmesser 33,3 cm, verso grüne Manufakturmarke mit blindgeprägtem Rautenschild, Malersignet und grauem Jubiläumseditions-Aufdruck; Rundschale (Alt-Osierrelief, Durchmesser 19,5 cm) und runde Deckeldose (Durchmesser 11 cm) jeweils mit eisenroter schwarz-grau staffierter Landschaftsmalerei und schwarzen Rändern; grüne Manufakturmarken mit Maler-Beizeichen und blindgeprägten Rautenschildmarken.