Sie sind zurzeit Höchstbieter!
Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/5
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Feininger, Lyonel (1871 - 1956).Lithographie."Gelmeroda", 1955; das hier in graphischer Form umgesetzte Bildthema der Dorf-Kirche von Gelmeroda bei Weimar durchzieht das künstlerische Werk Feiningers in mehreren Variationen über viele Jahrzehnte seines Lebens; die farbigen Gemälde kennzeichnet dabei eine in lichten transparenten Farbfacetten abstrahiert aufgelöste Komposition, die man auch als "kristallinen" Expressionismus bezeichnen könnte. Als Schwarz-Weiß-Version hat er kurz vor Ende seines Lebens das Bildthema in Form einer Lithographie noch einmal aufgegriffen und neu interpretiert. Unten rechts in Blei signiert "Lyonel Feininger"; Bildmaße ca. 30 x 21,4 cm; aufwändige Galerie-Rahmung unter Glas mit Passepartout und hochwertiger silberpatinierter Holz-Rahmenprofilleiste; Rahmenmaße 71,8 x 55 cm. Nicht geöffnet!
Art, Antiques, Jewellery
Auktionsdatum
07. Nov 2018 17:00 MEZ
Lehmweg 55
Hamburg
20251
Versand
Für Auktionshaus Mette Versandinformtation bitte wählen Sie +49 (0)40 46069256.
Art, Antiques, Jewellery
Auktionsdatum
07. Nov 2018 17:00 MEZ
Datum Format
Lehmweg 55
Hamburg
20251