Großes 49-tlg. Speiseservie "Ozier mit Goldrankenbordüren" für 12-18 Pers., KPM-Berlin, 1. Hälfte 20. Jh.Weißporzellan mit Goldrankenbordüren, Form "Alt-Ozier"; alles 1. Wahl, minimale Gebrauchsspuren; bestehend aus: 1 ovalen Deckelterrine m. figürlichem Deckelknauf in Form eines blütenstreuenden Puttos m. Füllhorn u. seitl. Astgriffen mit plastischer Blüten- + Blattstaffage (minim. Blütenbestoßung des Deckelputtos, Maße ca. 39 x 25,5 cm, Höhe 32 cm); 1 runden Deckelschale m. figürl. Deckelknauf in Form eines Puttos mit Weinrebe (linke Hand des Puttos u. rückwärtige Gewanddraperie-Spitze leicht bestoßen, Höhe 22 cm, Dm. 28 cm); 1 großen Ovalplatte (auch als Présentoir der Ovalterrine verwendbar, Maße 49,5 x 37 cm); 1 kleineren Ovalplatte (32 x 24 cm); 1 abweichende Saucière "Neu-Ozier" mit Goldrändern u. Goldrankenbordüre (Maße ca. 27 x 19 cm); 2 quadrat. Schalen in verschied. Größe (21 x 21,5 cm und 23 x 23 cm); 18 Menütellern (Dm. 25 cm); 12 tiefen Tellern (Dm. 23,5 cm); 12 Vorspeisentellern (Dm. 17,5 cm); unter Gl. blaue Szeptermarken + eisenrote Reichsapfel-Malermarken + Beizeichen.