Sie sind zurzeit Höchstbieter!
Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/4
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Direng, Paul (deutscher Marinemaler 19./20.Jh.).Farbaquarell auf hell getöntem Papier, weiß gehöht. Weites Flusspanorama mit zahlreichen Schiffen und bebautem Hintergrund-Ufer am rechten Bildrand; im Vordergrund Fischkutter mit Figurenstaffage (vermutlich Blick auf die Unterelbe bei Blankenese); unten rechts signiert "P. Direng Hbg."; die Lebensdaten dieses Marinemalers sind nicht bekannt; er stellte u.a. 1907 mit aus auf der Sonderausstellung des Hamburger Künstlerclubs und war in den 1920er Jahren in Berlin ansässig; Maße des Bildausschnitts 22 x 34 cm, gerahmt unter Glas mit Passepartout (nicht geöffnet!); Rahmenmaße 43 x 55 cm.
Art, Antiques, Jewellery
Auktionsdatum
07. Nov 2018 17:00 MEZ
Lehmweg 55
Hamburg
20251
Versand
Für Auktionshaus Mette Versandinformtation bitte wählen Sie +49 (0)40 46069256.
Art, Antiques, Jewellery
Auktionsdatum
07. Nov 2018 17:00 MEZ
Datum Format
Lehmweg 55
Hamburg
20251