Patriotische Erinnerungstasse aus dem 1. Weltkrieg, Rosenthal, 1914/ 16.Weißporzellan mit grünlich-goldradiertem Dekor, schwarzen Streifen und Goldstaffage; Tasse mit zugehöriger Unterschale im Empirestil; glockenförmige Tasse auf abgesetztem Rundsockel, seitlich angesetzter, vergoldeter Henkel in Form eines plastischen Greifvogel-Kopfes endend; im Spiegel der Unterschale Erinnerungs-Schriftzug in Gold mit Ritterkreuz und Datierung "Erinnerung aus großer Zeit 1914/ 16"; auf Tasse und Unterschale jeweils seitlich auf die Fläche rankendes Eichenlaubgeäst in grünlich schimmernder Vergoldung mit fein radierter Strichäderung des Blattwerks; darunter auf weißem Grund dezente schwarze Linien-Bandgliederung; am Tassenrand restauriert, auf der Unterschale feiner Schleif-Kerbstrich; Gesamthöhe ca. 11,5 cm; grüne Manufakturmarke.