Sie sind zurzeit Höchstbieter!
Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/6
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Künstler/ Vedutenzeichner der 1. Hälfte des 20. Jh.Farbige Pastellzeichnung auf getöntem Papier."Bad an der Steinstrasse (Hamburg)", 1930; Ansicht der 1855 erbauten Wasch- und Badeanstalt Schweinemarkt an der Steinstraße in Hamburg (um 1960 abgerissen, heute Parkhaus vom Saturn-Kaufhaus) mit belebender städtischer Verkehrs- u. Personenstaffage; unten links teils undeutlich signiert "Hans Z(o/i/a?)t(t/z?)mann aus München" (vielleicht Hans Zitzmann); rechts bezeichnet und datiert "Bad an der Steinstrasse Hamburg 16.5. 1930"; an den Rändern partiell etwas berieben, oben rechts altersbedingt verschmutzt, unten links leichte vertikale Knickfalte; Bildmaße ca. 40 x 57 cm; gerahmt unter Glas (Rahmenmaße 49 x 66,5 cm).
Art, Antiques, Jewellery
Auktionsdatum
07. Nov 2018 17:00 MEZ
Lehmweg 55
Hamburg
20251
Versand
Für Auktionshaus Mette Versandinformtation bitte wählen Sie +49 (0)40 46069256.
Art, Antiques, Jewellery
Auktionsdatum
07. Nov 2018 17:00 MEZ
Datum Format
Lehmweg 55
Hamburg
20251