Hundertwasser, Friedensreich (1928 - 2000). Farbserigraphie mit Metallprägungen auf Velin, "Good morning city bleeding town", 1969. Aus der Serie BB (Nummerierungen 5201 - 5400 der Gesamtauflage von 10000 Exemplaren) mit 10 Farben und Metallprägungen in 8 Farben; das vorliegende Exemplar trägt die Nummer "5245/ 10000"; unten rechts signiert/ bezeichnet "Friedensreich am 6. Dezember in Rom", unten links metallgeprägter Titel "Good morning city bleeding town", i. d. Mitte Druck-/ Prägesignatur "Friedensreich Hundertwasser", rechts versetzt im Druckbild bezeichnet "Wien 1952-1969 ca Wallesina La Picaudiere 686"; Edition "Dorothea Leonhart Muenchen", 3 Druck-Prägestempel in Gold, u.a. "Serialgraphic Studio Quattro Campalto Venezia", 2 Japan-Rotstempel, Trockenstempel "Fabriano", unten rechts in schwarz gestempelte Werksverz.-Nummer u. Ort u. Datum des Drucks "686 Giudecca 1969"; Blattgröße ca. 84 x 55,7 cm; gerahmt in messingbeschlagenem Rahmen unter Glas (verso Rahmenhersteller-Marke Anton Rötger/ Hamburg, Rahmenmaße 88,5 x 59,5 cm).