Hundertwasser, Friedensreich (1928 - 2000). "Look at it on a rainy day", 1971/ 72, 10 Farb-Siebdrucke m. Metallprägungen in Original-Holzkassette. Alles jew. Numm. 994/ 3000, davon Blatt 4 zusätzl. handsign. und zweifach handnumm. (994/ 3000 u. 100/ 300; eines von insgesamt 300 vom Künstler handsign. u. handnumm. Explare, hier in gesonderter Rahmung hinter Glas, Rahmenmaße 50,5 x 70,5 cm); Bll. 1 - 3 u. 5 - 10 jew. stempelnumm. 00994/ 3000 u. stempelsign.; Bll. 1, 3, 4, 6, 7 + 8 auf Schoeller Stern, Bl. 9 auf Schoeller Parole (jew. Trockenstempel), Bl. 2 auf blauem Maschinenbütten, Bl. 5 auf metallischem Karton, Bl. 10 auf braunem Teerpackpapier; serigraphierte Holzkassette m. farbigen Metallprägungen, im Innendeckel zusätzl. Kreidesignatur "Friedensreich" u. Kreide-Nummerierung "994", Maße 54,5 x 72,3 x 4,5 cm; Zustand: Bl. 1 minim. gebräunt; Bl. 4 punktuell fleckig u. randwellig, Bl. 5 minim. Kantenabgriffe, Bl. 8 an den Rändern stärker fleckig, Bl. 10 am unteren Rand geknickt; Blattmaße ca. 49 x 67 cm (Bl. 5: 47,5 x 67 cm).