Ring und Anhänger mit Akoja-Perlen und Brillanten, zusammen ca. 1,1 ct, 70-er Jahre.
1.) Ring: 585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 7,1 g.
Krappenfassungen in Rosettenform angeordnet und mit 14 Brillanten ausgefasst, zusammen ca. 1,1 ct. Farbe: F-H. Reinheit: VSI.
Mittig gefasste crèmefarbene Akoja-Perle mit silbergrauem Lüster. Durchmesser ca. 9,3 mm. Dreifachgespaltener Ringschienenansatz.
Durchmesser der Ringmitte ca. 15,5 mm. Ringgröße 52,5.
2.) Anhänger: 585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 1,3 g. Akoja-Perle in leicht unregelmäßiger Form.
Durchmesser ca. 8,8 mm. Aufhängeröse mit drei Krappenfassungen und je einem gefassten Brillanten, zusammen ca. 0,06 ct. Farbe und Reinheit: im mittleren Bereich.
Gesamtlänge ca. 1 cm.