Sie sind zurzeit Höchstbieter!
Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/8
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Gaupmann, Rudolf (1815 - 1877). Farbige Aquarellstudie und Bleistiftskizze; "Sitzender junger Kesselflicker"; detailliert erfasste, naturalistische Genredarstellung eines auf einem Steinblock neben stillebenhaft arrangierten Schalen und Krügen sitzenden Jungen beim Reparieren eines Gefäßes. Im Hintergrund sind angedeutete Details einer Hauswand mit Fenstergitter, Tür und Laterne in Bleistift skizziert; unten rechts in Bleistift signiert "Gaupmann"; etwas lichtrandig; verso am unteren Rand teils angeschnittene ältere handschriftliche Nummerierung (wohl ältere Versteigerungsinventar-Nummer); verso in drei Ecken und am oberen Rand vier Rückstände von früheren Klebemontierungen. Bild-/ Blattmaße 28,2 x 21,8 cm; montiert auf Karton hinter Passepartout (Passepartoutmaße 43 x 34 cm); ungerahmt.
Jewellery & Antiques
Auktionsdatum
29. Aug 2018 16:00 MESZ
Lehmweg 55
Hamburg
20251
Versand
Für Auktionshaus Mette Versandinformtation bitte wählen Sie +49 (0)40 46069256.
Jewellery & Antiques
Auktionsdatum
29. Aug 2018 16:00 MESZ
Datum Format
Lehmweg 55
Hamburg
20251