8-tlg. Porzellan-Konvolut "Zwiebelmuster" und "Indisch-Purpur"/ "Indisch-Grün", Meissen, 20. Jh. Weißporzellan mit unter Glasur blauem "Zwiebelmuster"-Dekor (3 x) und variierter indischer Malerei in Grün (3 x) und Purpur (2 x) mit Goldstaffage; bestehend aus: 1 runden tief gemuldeten Aufsatzschale mit Balusterschaft und Sockelfuß, Form "Neuer Ausschnitt" (2. Wahl, Höhe 16,4 cm, Durchmesser 15 cm); 1 großen Schale in Dreiecksform mit passig geschweiften Rändern (2. Wahl, Durchmesser ca. 29 cm); 1 runden Deckeldose (2. Wahl, Höhe 6,5 cm, Durchmesser 9 cm) sowie 5 kleinen Rundschälchen "Neuer Ausschnitt" mit variierten goldstaffierten indischen Dekormalereien in Purpur und Grün (4 x 2. Wahl, davon 1 x bestoßen, 1 x 1. Wahl; Durchmesser 8 cm). Unter Glasur blaue Schwerter-Marken mit verschiedenen Beizeichen.