Paar 5-flammige Girandolen im Empirestil, wohl Italien, 20. Jh. 800/-Silber, Gesamtgewicht ca. 3150 g. Jeweils geschweift ansteigender Rundsockel mit Kugelnodus und konischem, kannelierten Schaft, abschließende Leuchtertülle mit darin verschraubt abnehmbahrer 4-armiger Leuchterkrone mit 5 Kerzentüllen; die mittlere Tülle jeweils erhöht auf konischem, kürzeren Schaft; zurückhaltende klassizistisch-ornamentale Gliederung in Form von reliefierten Blatt-Lanzettbordüren, Perlschnüren, Schuppenbändern und gestreift strukturierten schmalen Profilrändern; gerippte, S-förmig geschweifte Rundstab-Leuchterarme; Tüllen mit Tropfschalen jeweils einzeln verschraubt; unwesentliche Gebrauchsspuren; Höhe ca. 44 cm. An den Sockelrändern Silberstempel mit undeutlichen Zusatzmarken.