Aufsatzschale + 4 Teller aus dem "Service Rousseau", Manufaktur Creil et Montereau, Frankreich, Ende 19. Jh. Fayence mit schwarz konturiertem, unter Glasur handcoloriertem Druckdekor und blau staffierten passigen Relief-Rändern. Tafelaufsatz mit geschweift ansteigendem, godronierten Sockelschaft (Höhe 8 cm, Durchmesser 22 cm), Teller entsprechend gestaltet (Durchmesser ca. 22,8 cm); reizvoller colorierter Umrissdekor nach Pflanzen-, Insekten- und Vogelmotiven des französischen Malers und Graphikers Felix Braquemond (1833 - 1914), die von der japanischen Holzsschnittkunst inspiriert sind. Das 1866 erstmal für Eugène Rousseau hergestellte Service wurde in Frankreich ca. 80 Jahre produziert und ist unter dem Namen "Rousseau-Service" bekannt; Glasur-Craquelées; 1 Teller mit kleiner Kanten-Glasurabplatzung, 2 Teller mit verso aufgeklebten späteren Metall-Aufhängern; schwarze Manufaktur-Stempelmarken.