Mythologische Figurengruppe der Muse "Terpsichore", Entwurf J. J. Kändler, Meissen, wohl Mitte 18. Jh. (restauriert !). Weißporzellan mit polychromer Bemalung und Goldstaffage; auf unregelmäßig ovalem Natursockel mit plastischer Blatt- und Blütenstaffage die vor zweiteiliger Baumkulisse sitzende weibliche Gestalt der Muse Terpsichore mit Laute ("die fröhlich im Reigen Tanzende", Muse für Chorlyrik u. Tanz), eine von den 9 Musen, den Schutzgöttinnen der Künste aus der antiken Mythologie; auf dem Sockel als weitere Attribute ein Buch, ein Dudelsack sowie ein tanzendes Amorettenpaar; aus einer Serie mythologischer Figurengruppen "Apoll u. die 9 Musen", die ursprünglich König Friedrich II. der Große von Preussen in den 1740er Jahren in der Meissener Manufaktur in Auftrag gab; modelliert von Johann Joachim Kändler (1706 - 1775); an diversen Stellen fachmännisch restauriert und ergänzt; 1 Blatt abgebrochen; Höhe 28 cm; an rückseitigem Sockelrand rudimentär sichtbare Schwertermarke in Blau/ Grau unter Glasur; Sockelunterseite unglasiert, darauf wohl spätere Buchstaben- u. Zahlenbeschriftung in Schwarz "G 369.".