3-tlg. Kaffee-Set im Barockstil, Koch & Bergfeld, Bremen, 1. Hälfte 20. Jh.
800/-Silber, Gesamtgewicht ca. 1131 g; birnförmig mit vertikaler Godronierung und abgesetzten, entsprechend godronierten niedrigen Rundsockeln; Rocaille-Henkel (bei der Kaffeekanne mit elfenbeinfarbigen Isolierringen); Deckelknäufe elfenbeinfarbig; Kaffeekanne mit aufgewölbtem Scharnierdeckel (Sockelrand etwas verzogen/ gedellt, Form-Nr. 62095, Höhe 25 cm), Milchgießer (Sockelrand minimal verzogen/ gedellt, Form-Nr. 56355, Höhe 11 cm), Zuckerdose mit Innenvergoldung (Deckelknaufverschraubung etwas gelockert; Form-Nr. 56354, Höhe 13,5 cm); Gebrauchsspuren; Silberstempel mit Krone und Halbmond, Firmenzeichen, Form-Nummern sowie Juweliersstempel "Sönnichsen, Altona".