Eisengräber, Felix (1874 - 1940). Öl auf Leinwand, "Sonniger Wintertag", 1912; in pastoser Malerei erfasste winterliche Hügellandschaft im bayerischen Voralpengebiet mit Gehöftarchitektur; künstlerisch meisterhaft verarbeitete Farbpalette der durch das Sonnenlicht in vielfältigem Farbklang erstrahlenden Schneelandschaft; unten rechts signiert und datiert "F. Eisengräber (19)12"; im rechten unteren Bildbereich verso ältere Leinwand-Hinterlegung; etwas gelockerte Keilrahmenspannung; Bildmaße ca. 73 x 100 cm; auf dem Keilrahmen verso in Bleistift handschriftlich betitelt, nummeriert ("No 23") und mit Künstlernamen bezeichnet; auf dem Rahmen diverse teils nur rudimentär erhaltene Ausstellungs- und Nummernetiketten ("Luitpold-Gruppe München", "Münchener Jahr(esausstellung?) im Kgl. Glaspalaste 326", "No 7332 Ausstellung für Kunst aller Art und Zeit", usw.). Silberfarbig patinierter Stuckrahmen der Zeit (Stuck teils rissig; Rahmenmaße 90 x 117 cm).