Dänischer Künstler ("A Jensen"), um 1900. Öl auf Leinwand; "Mondbeschienene Mole in einem dänischen Hafen mit Fischern und Seeleuten"; malerisch detailliert geschilderte nächtliche Hafenszene am Anleger, belebt von zahlreichen Personen, im Vordergrund mit kleinem Boot; im Hintergrund auf der Hafenmole mit kleinem Leuchtfeuer weitere Personen unter einem Flaggenmast mit dem Danebrog, am rechten Bildrand erleuchtetes Hafengebäude; unten rechts signiert "AJensen"; verso auf dem Keilrahmen Rest eines alten handschriftlichen Papieraufklebers, darauf Schriftfragmente "Lootsen () Helsingör () Jensen"; Bildmaße 68,5 x 48 cm; gründerzeitliche dunkle Holzleistenrahmung mit Kerbschnitt und goldfarbigem Floralstuck (partiell alte Wurmlöcher und kleine Fehlstellen), Rahmenmaße 90 x 70 cm.