Biedermeier-Streulöffel u. -Punschkelle, u.a. Joh. Jakob Bruglocher, Augsburg, 1. Hälfte 19. Jh. Silber (u.a. 13-lötig) mit ebonisierten gedrechselten Holz-Stabgriffen; Streulöffel mit silberner runder Laffe und silbernem Griffansatz mit reliefierten Akanthusblattauflagen, in der Laffe stern-medaillonförmiges Lochmuster, umlaufend gerippter Rand, feingliedriger Baluster-Holzgriff mit kleinem Beinknauf-Ende, in der Laffe berieben, Länge 23 cm, Augsburger Silbermarke mit undeutlichem Buchstaben "H" (?) und Meistermarke "Bruglocher" für Johann Jacob Bruglocher (nachweisbar 1809-46); Punschkelle mit innen vergoldeter Silberlaffe und Silber-Griffstück, daran ansetzender ebonisierter Baluster-Holzgriff; Gebrauchsspuren, Länge ca. 31 cm, Silber-Feingehaltsmarke "13" mit ungedeuteter Meistermarke "E O:" im Oval.