Künstler des 18. Jh./um 1800. Öl auf Leinwand (doubliert); Halbfigurenbildnis eines Knaben mit Lamm, vermutlich Darstellung Johannes des Täufers als Kind; dieses in der christlichen Kunst seit dem Barock verbreitete Bildthema des Johannes-Knaben, meist in einer Landschaft mit einem Lamm, einem Fell und einem Kreuzstab dargestellt, erscheint hier reduziert ohne Staffagelandschaft oder christliche Symbolik fast als weltlich-genrehaft erzählte Darstellung eines puttohaften Kindes, das in liebevoll-sanfter Zuwendung den Kopf des Lammes umarmt; am Rücken des Kindes ist ein Fell angedeutet, das zusammen mit dem Lamm den Hinweis auf das christliche Bildthema gibt; ein sanft hell-dunkel changierender undifferenzierter Farb-Hintergrund betont die anrührend erzählte Figuren-Szene, die an Kinderbildnisse der frühen Romantik erinnert. Unsigniert, verso Etikett-Fragment mit Schriftrest "natizmay"; leichtes Craquelée; wohl überarbeitet/doubliert; Bildmaße 26,5 x 21,2 cm; stilistisch stimmige neue Rahmung; Rahmenmaße 45 x 40 cm.