Schad-Rossa, Paul (1862 - 1916). Öl auf Leinwand; "Engel erscheinen dem auferstehenden Christus", 1893; schemenhafte koloristische Komposition in der Art einer Vorstudie für ein größeres Gemälde; in einer frühlingshaften Staffagelandschaft mit blühenden Bäumen und einem kleinen Haus rechts, neben dem sich angedeutete Personen der Hauptszene nähern, liegt in der Bildmitte in ein violettes Gewand gehüllt der von einem goldenen Heiligenschein ausgezeichnete Christus, der von 3 Engeln mit Blumen empfangen wird, während im Hintergrund bereits ein sphärisch weiß strahlender Engelszug zum himmlischen Empfang erscheint; mystisch-symbolistisch gedeutetes Ostermotiv der Auferstehung Christi, die hier in einer teilweise in farbliche Atmosphäre aufgelösten Gegenständlichkeit malerisch reflektiert wird; unten links datiert und signiert "1893. P Schad"; an den Seitenrändern und unten stellenweise rahmungsbedingte Farbverluste; Bildmaße 36 x 60,5 cm; neue Metallrahmung (Rahmenmaße 42,5 x 67 cm).