3-tlg. Tee-Set mit reichem asiatischen Ornament- u. Figurendekor (Colonial Solid silver burmese 3-piece tea-set), Burma, um 1890. Silber, ca. 2203 g, teils innen vergoldet; ovoid- und birnförmige Korpora auf variiert gefußten Sockeln; figürliche Knäufe und Henkel, Teekannentülle in Form eines geflügelten drachenartigen Fabelwesens; umlaufend in feinstem Relief, teils plastisch hervortretend ausgeführte Figuren- und Tiermotive in reicher Ornamentierung gerahmt bzw. integriert; umlaufend gliedernde, teils mehrteilige Reliefbordüren; Teekanne auf 4 Tatzenfüßen mit passiger Ornamentierung, Zuckerdose und Gießer jeweils auf passig gegliedertem Ornament-Fußkranz sowie mit Drachenhenkeln; jeweils auf ziseliert gearbeitetem variierten Struktur-Fond; museal-qualitätvolles Beispiel der in Burma/Myanmar zur britischen Kolonialzeit um die vorletzte Jahrhundertwende hoch entwickelten blühenden (Export-)Silberschmiedekunst im Umkreis der in Rangun ansässigen Firma Maung Shwe Yon Brothers. Dose und Gießer innen jeweils mit Gebrauchs-/Korrosionsspuren. Höhe 21, 14,8 u. 14,5 cm. Ungemarkt.