Vase "Gallax Haväng" u. Flakon; Hanne Dreutler für Studio Åhus (Schweden) 1979/ Adam Aaronson Design, England, 1996. Farbloses Glas, verschieden farbig hinterfangen und mit Einschmelzungen; kugelförmige Vase/Schale mit geschweiftem transparent hellblauem und gelb-hellgrünem Farbhinterfang sowie opaken und kleinen Luftblaseneinschlüssen; Entwurf von Hannelore Dreutler (1942 - 2009), unterseitig etwas berieben/Kratzspuren; Höhe 11 cm, im Boden signiert/bezeichnet u. datiert "Studio Åhus Sweden 1979 'Gallax Haväng' Hanne Dreutler"; ovoidförmiger Flakon mit Glasstab-Verschluß, tropfenförmige Knaufform; königsblau hinterfangenes farbloses Glas mit Goldblatt-Einschmelzungen, Höhe 11,5 cm (auf der matt geschliffenen Bodenfläche datiert "1996", am unteren Rand umlaufend bezeichnet "The Handmade Glass Co. Adam Aaronson Design".