Nipprasch, Hugo (Hamburger Marinemaler, 19./20. Jh.). Öl auf Malpappe; Schiffsportrait/Kapitänsbild "Martha Albers"; Darstellung des von Möwen umkreisten 2-Mast-Seglers seitlich mit der Backbordseite unter vollen Segeln in küstennahen Gewässern, an Deck mit Personenstaffage; im Hintergrund der wolkenverhangenen maritimen Szene ist schemenhaft ein grünlicher Ufer-Landschaftshorizont zu erkennen; unten links signiert und datiert "H. Nipprasch Hbg. (19)11."; leicht wellige Malpappe; oberflächenverschmutzt; Bildmaße ca 30,5 x 39,5 cm; zeitgenössische Bronze-Gold-Stuckrahmung, unten mit beschriftetem Messingschild "S. 'Martha Albers'", verso auf der alten Papier-Abdeckung Stempelmarke "Kause & Co, Schiffsmakler, Hbg.", Rahmenmaße 39 x 48,2 cm).