Ehrhardt, Paul Walter (1872 - 1959). Öl auf Leinwand; "Spätbiedermeierliche Interieurszene mit 2 Damen beim Lesen eines Briefes"; stimmungsvoll komponiertes aristokratisch-großbürgerliches Genre mit einer sitzenden Dame, die ihrer stehenden Begleiterin einen Brief vorliest; das duftige Weiß der Kleider kontrastiert farblich mit dem eher dunkleren rot-bräunlichen Kolorit des Raumes, den eine geschlossene weiße Flügeltür am rechten Bildrand definiert. Ein Louis-Philippe-Damensekretär mit Petroleumlampe, ein aus Wolle gestickter Biedermeier-Teppich mit buntem Blumenmuster, ein gestickter Klingelzug, ein Messing-Kerzenleuchter, ein querovaler Spiegel sowie ein Paravent am linken Bildrand komplettieren das Interieur des 19. Jh. Unten links signiert "Paul W. Ehrhardt". Oben links Retusche, oben rechts 2 Oberflächen-Kratzer, Gesichter wohl teils überarbeitet; Bildmaße 95 x 70 cm; verso ältere Nummerierungen "72656" u. "#4016"; altgoldfarbig gefaßter Barockstil-Stuckrahmen (Rahmenschäden), Rahmenmaße 120 x 95 cm.