Bronze-Sockellampe im Stil "Charles X", 19./20. Jh. Bronze und Messing, vergoldet, mit 2-flammiger Elektrifizierung und geecktem Schirm mit Lederbordüre; schmaler länglicher Rechtecksockel in der Art entsprechender französischer Uhrensockel der Zeit um 1830/40, frontal verblendet mit plastischem Ornamentrelief in Voluten-, Rocaille- und Kartuschenformen mit Früchtegirlanden; auf dem Sockel mit 3-fach umlaufendem Kordelprofil-Rand 2 Leuchterschäfte sowie mittiger Stabschaft mit Schirmmontierung und abschließendem Flammen-Balusterknauf; Leuchter- und Stabschäfte in Empireformen dekorativ gestaltet; konischer kartonierter Rechteckschirm, außen schwarzlackfarbig mit silberfarbigen Rändern und geprägter Lederbordüre, innen silberfarbig (Gebrauchsspuren); Sockelrelief vermutlich aus Teilen eines Uhrensockels des 19. Jh. integriert; Höhe 46 cm; Sockelmaße 27 x 9 cm. Elektrifizierung ohne Gewähr.