Schulze, Hans Rudolf (1870 - 1951). Öl auf Leinwand; "Herbstliche Parkszene mit Schwanen-Paar sowie Amor-und Psyche-Gruppe", 1899; stimmungsvolles Parkmotiv, das im Vordergrund von einem ruhigen, schon teils mit Herbstlaub bedecktem Wasserspiegel bestimmt wird, auf dem das Schwanen-Paar majestätisch dahingleitet; eine balustraden- bzw. brunnenartige Steinterrasse mit Treppe und der mythologisch-antiken Figurengruppe "Amor und Psyche" rahmt das Gewässer kunstvoll architektonisch ein, während im Hintergrund eine niedrige dunkle Zypressenreihe und Parkbäume mit herbstlich leuchtend gefärbtem Laub die entrückt-märchenhaft wirkende Parkkulisse vervollständigen; unten rechts signiert, bezeichnet und datiert "Hans Schulze. Berlin. 1899"; im oberen Bereich leichtes Craquelée der partiell pastos aufgetragenen Farbschicht; am unteren Rand rahmungsbedingter linearer Farbabrieb; Bildmaße 90 x 60 cm; spätere weiße Leistenrahmung (Rahmenmaße 94,5 x 64,5 cm).