Neorenaissance-Deckelkrug, Odiot (Paris/Frankreich), um 1880/90. 950/-Silber, ca. 489 g; konkav geschweifte konische Korpusform mit ornamental gegliedertem gerillten Stab-Henkel in S-Form; runder reliefierter Scharnierdeckel mit muschelförmigem Daumenstück und Pinienknauf; umlaufend fein ziseliert im Relief gearbeiteter Schweif- und Beschlagwerk-Dekor mit integrierten Schleifen, Früchten und Blattwerk in Renaissanceformen, frontal ovales Kartuschenfeld, darin gravierte und datierte Monogrammierung "DF 1874 1. Febr. 1899"; profilierte Sockel- und Deckelrandung; Griff mit plastischer Volutenspange, Blattauflage und Balusterkugel; innen restvergoldet; minimale Altersspuren; Höhe 16,5 cm; Silberstempel mit Feingehaltsziffer "1", unterseitig mit Herstellermarke von Odiot, geprägter Form-/Modell-Nr. 1900 sowie gravierter Adels-Faksimile-Unterschrift "Emilie v(on)Loeben".