Sie sind zurzeit Höchstbieter!
Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/7
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Radtke, Günter (1920 - 2018). Öl auf Malkarton; "Winter an der Kötjemühle Uetze", 1957; pastos gemalte und in Teilen mit gekratzt gravierten Linien ergänzte Landschaftskomposition mit skizzenhaft abstrahierter Personenstaffage von Schlittschuhläufern auf einem zugefrorenen See zwischen Bäumen im Wintersonnenlicht; unten rechts signiert und datiert "Radtke (19)57", verso originaler Papier-Adressaufkleber des Künstlers mit handschriftlichem Bildtitel und Nummerierung "Nr. 9"; Günter Radtke war unter anderem Pressezeichner und Graphiker und wurde als Illustrator und Mitbegründer des Nachrichtenmagazins "Stern" bekannt; Bildmaße 51 x 66 cm, gerahmt in breiter goldfarbig patinierter Profilleiste (diverse kleinere Abplatzungen der Rahmenoberfläche, Rahmenmaße 62 x 77 cm).
Art, Antiques, Collectibles
Auktionsdatum
11. Apr 2018 16:00 MESZ
Lehmweg 55
Hamburg
20251
Versand
Für Auktionshaus Mette Versandinformtation bitte wählen Sie +49 (0)40 46069256.
Art, Antiques, Collectibles
Auktionsdatum
11. Apr 2018 16:00 MESZ
Datum Format
Lehmweg 55
Hamburg
20251