Paar Potpourri-Doppelhenkelvasen, Frankreich (im Stil von Veuve Perrin/Marseille), 18./19. Jh. Fayence mit weiß-cremefarbiger Zinnglasur und polychromer Malerei sowie Goldstaffage; eingezogene gebauchte Korpusform auf Rundsockeln, im unteren Bereich mit Stabrelief, seitliche astartige Henkel (alle restauriert) mit reliefierten Blattansätzen; jeweils beidseitig polychrom bemalt mit Watteau- und Gärtner-Paar-Szenen in Rokokomanier sowie baumgerahmten Landschaftsmotiven mit Staffagearchitektur, ergänzt durch Floral- und Blattmalereien; Sockel und Henkel sowie Mündungsränder jeweils mit Goldstaffage (teils reliefiert); vermutlich ursprünglich zugehörige Deckel fehlen; 1 Sockelfuß geklebt und restauriert, 3 Henkel restauriert/ergänzt, vierter Henkel am Ansatz restauriert; Höhe 10,5 cm; unterseitig blaue Manufakturmarke "VP" (in der Art von Veuve Perrin/Marseille).