Kaffeekanne mit reichem asiatischen Ornament- u. Figurendekor (Colonial Solid silver burmese coffee pot), Burma, um 1890. Silber, ca. 1421 g, innen vergoldet; birnförmiger Korpus auf 4-füßigem Sockel, Scharnierdeckel mit Figuren-Knauf, figürlicher Henkel mit Bein-Isolierringen, Tülle in drachenartiger Fabelwesen-Kopfform; umlaufend in feinstem Relief, teils plastisch hervortretend ausgeführte detailreiche Figuren-Szenen mit Tieren, landschaftlicher Vegetation und feingliedriger Ornamentik, beidseitig in passigen Bandwerkrahmen optisch gegliedert, jeweils auf ziseliert gearbeitetem variierten Struktur-Fond; an den Rändern teils mehrgliedrige Bordüren, u.a. in Lanzett- und Rankenform; aufgewölbter Deckel mit Ranken- und Palmettenrelief; museal-qualitätvolles Beispiel der in Burma/Myanmar zur britischen Kolonialzeit um die vorletzte Jahrhundertwende hoch entwickelten blühenden (Export-)Silberschmiedekunst im Umkreis der in Rangun ansässigen Firma Maung Shwe Yon Brothers. 1 Fuß leicht verbogen. Höhe 28,5 cm. Ungemarkt.